Главная Литература Форум Пауэрлифтинг Бодибилдинг Питание Добавки Тренинг Арнольд Txt Ссылки

Karlock
Вот, натолкнулся в нете на занятную статейку. Вряд ли она имеет какое-либо практическое применение, но любопытна тем, что в ней автор попытался увязать уровень тестостерона в мужском организме с условиями жизни и социальной сферой.

Интересная вещь – многим людям которые занимаются бодибилдингом не светит никакого прогресса до тех пор пока они не начнут принимать анаболические стероиды и синтетические аналоги тестостерона. Тогда то и начинается у них рост результатов, увеличивается вес и объем мускулатуры, хотя насколько это все качественно, плотно и рельефно это уже другой вопрос. Но почему же их собственные организмы не в состоянии вырабатывать достаточное количество мужских половых гормонов, чтобы обеспечить рост мышц и прибавку в силе?
Для начала давайте разберемся, что же такое тестостерон, для чего он нужен в организме, каковы его эффекты на органы и ткани .
Тестостерон - мужской половой гормон. Выделение тестостерона клетками Лейдига начинается при достижении половой зрелости, и этот процесс регулирует далее развитие вторичных половых признаков, в том числе особенностей скелета, голоса, распределения волосяного покрова на теле, поведения и самих органов воспроизведения.
Вот что по этому поводу пишут в популярном руководстве по пользованию анаболическими стероидами: [II] "Тестостерон - важнейший представитель мужских сексуальных гормонов - андрогенов. Основой для образования этой группы гормонов служит в организме холестерин. Производством андрогенов в мужском организме занимаются половые клетки мужских половых желез (яичек). В качестве конечного продукта возникает тестостерон, выполняющий в организме три функции:
1. Он ответственен за проявление вторичных половых признаков мужского организма (усиленного оволосения, ломке голоса, повышенную активность потовых желез, формирование пениса, агрессивность, сексуальное поведение, либидо, и т.д.) и за созревание спермы. Все перечисленное относится к андрогенной функции тестостерона. То, что отличает мужчин от женщин, так это - количество тестостерона, производимого ежедневно мужским и женским организмом. В организме мужчин ежедневно вырабатывается 4 -10 мг тестостерона, женщины - 0.15 - 0.4 мг, т.е 1/25 часть .
2. Способствует биосинтезу протеина. А за это несут ответственность уже анаболические качества тестостерона. С его помощью достигаются ускоренный рост мускулатуры, усиленное образование красных кровяных телец, более быстрая регенерация тканей, сокращенный период выздоровления после ранений и перенесенных заболеваний. Улучшается общий обмен веществ, активизируется сжигание жира.
3. Торможение гонодального регульного круга. Этот круг охватывает рефлекторную дугу "Гипоталамус - Гипофиз - Яички", которая регулирует в организме уровень выработки тестостерона. Если концентрация тестостерона в крови высока, яички сигнализируют в гипоталамус о необходимости выработки меньшего количества лютеинизирующего высвобождающего гормона. А посредством этого гипофизу передана информация, о меньшем высвобождении гонодропинов лютеинизирующего гормона и фолликулярно - стимулирующего гормона. В результате половые клетки яичек снижают уровень производства тестостерона."
Итак, из всего этого можно заключить, что тестостерон служит вполне определенным целям в организме мужчины. Он участвует в развитии половых органов, влияет на их функцию (при нехватке тестостерона наступает эндокринная импотенция), кроме того тестостерон увеличивает мышечную массу и силу. Известно также, что тестостерон делает человека более активным, агрессивным и возбудимым (это касается и чувств – обоняние, слух и т.д), а все это также способствует выживанию человека (мужчины) и проведению им более эффективных стратегий сексуального поведения .

Действительно, ведь агрессивность запросто могла пригодиться нашим диким предкам в ситуации, когда имелась угроза их жизни. А что касается сексуального поведения то даже у животных, возьмем, к примеру, сообщества человекообразных обезьян, то самый агрессивный самец обычно является в нем вожаком и имеет приоритет на обладание самками в группе .
Значение агрессивного поведения в социальных отношениях было хорошо продемонстрировано в опытах К.Прибрама, которые он провел на обезьянах в колонии макак-резусов. После разрушения структур мозга отвечавших за агрессивное поведение вожаку группы обезьян, наблюдались следующие изменения: вожаков в группе стал наиболее агрессивный из оставшихся самцов, а бывший вожак опустился на самую низкую ступень зоосоциальной лестницы, став самым пугливым и покорным.
Таким образом, видно, что тестостерон способствуя проявлению большей агрессии, тем самым обеспечивает более выгодное положение индивида в группе. Права, которые приобретает наиболее агрессивный индивид в группе помогают ему в удовлетворении его основных потребностей (в еде, воде, и т.д.; он может, например, отнять еду у менее агрессивного), а также помогают ему в обзаведении потомством и передаче своих генов будущему поколению (вследствие приоритета на обладание самками). Думаю, что то же самое можно наблюдать и в сообществах людей, хотя и со своими особенностями .
Тестостерон и мужское настроение Как известно, уровень тестостерона в мужском организме с годамиуменьшается, что негативно сказывается на характере и настроении мужчин.
Теперь становится понятным, почему в наше время многие люди качают свои мускулы – для приобретения внешних атрибутов вожака, мускулистого, сильного и агрессивного, а вместе с ними и соответствующего положения в обществе. Возможно, есть и другие мотивы, но, на мой взгляд, подавляющее большинство людей в спортзалах, качаются для того, чтобы быть большим и сильным и в случае чего могли набить морду любому, и для произведения впечатления на противоположный пол. Разве не интересно, что для этого многие готовы использовать искусственный тестостерон?
Кем же являются активные пользователи анаболических стероидов и андрогенов, пропадающие часами в "качалках"? Вот их примерный психологический портрет: это человек возрастом от 15 до 27 лет, с низкой самооценкой, большими амбициями, жаждой власти, доминирования над людьми, в других сферах жизни (труд, учеба, личная жизнь) у них часто большие проблемы, которые они хотят компенсировать тем, что накачаются и будут сами довольны и всем еще покажут. Конечно, этот портрет слишком общий и под него кто-то и не попадает, но фактом является то что, идя в спортзал люди изначально недовольны своим состоянием (низкая самооценка) и хотят его изменить, т.е. у них комплекс неполноценности, им чего-то не хватает - иначе, зачем качаться? Может просто для здоровья, "для себя" и т.п? Таких по моему мнению маловато найдется, если честно .
Вернемся же к нашему вопросу, почему не у всех людей от природы такой уровень тестостерона, который позволяет им быть современными "Геркулесами"? Я вижу следующие причины:
Наследственность
Здесь все просто, что нам досталось в наследство от наших родителей, то и определяет как наше общее строение организма так и уровень тестостерона в частности .
Социальное положение и окружение
Как мы видели агрессивность способствует более высокому положению в обществе, но имеется и обратная связь – чем больше власти тем больше у индивида агрессивности и в свою очередь тестостерона, но с известными ограничениями которые налагает наследственность .
С другой стороны, социальное окружение, воспитание внешнее давление также влияют на уровень тестостерона. Если человек растет в культуре воинов (например, викинги в древности) где каждый член общества активно стремится к власти, демонстрирует агрессивное поведение, то у него должен быть и более высокий уровень тестостерона. Иначе и быть не может, а то он бы не выжил если бы не приспособился к такой среде. Здесь, действует и закон естественного отбора Дарвина, наименее агрессивные в этих культурах не выживают и все, так что здесь опять же мы приходим к наследственности и степени приспособляемости человека к внешним условиям.
Внешнее давление также может влиять на уровень тестостерона у человека. Так, при продолжительном стрессе в организме подавляется синтез гонадотропных и как следствие половых гормонов, происходит дегенерация половых органов ухудшение их функции. [IV] Стрессом может являться, например постоянные изматывающие тренировки в спортзале, так в борьбе за мускулистость (слово похоже на "маскулинистость" - мужественность) человек подавляет выработку собственного тестостерона. Стоит ли удивляться потом, почему человек не может накачаться без анаболиков. Вообще любой слишком продолжительный стресс, будь то неприятности в учебе, труде, да и вообще по жизни не только снижают уровень тестостерона но и способствуют понижению иммунитета, повышению уровня кортикостероидов, которые разрушают мышцы .
Низкий социальный статус и соответствующее ему качество жизни, также не могут не подавлять уровень тестостерона. При плохом питании, если человек недополучает необходимых питательных веществ, то тестостерону от этого тоже трудно будет вырабатываться, да и без хорошего питания качаться бессмысленно .
Другим социальным фактором, который влияет на уровень тестостерона являются устоявшиеся моральные принципы, традиции в обществе. Так, по мнению В. Райха во многих культурах с раннего детства у человека подавляется проявление сексуальности, а это ведет к заторможенности в этой сфере и физическому недоразвитию половых органов. Если человека учат что секс это грязно и плохо, то он учится подавлять в себе всякую сексуальность, избегать сексуального удовольствия. А если половые органы не используются, то они дегенерируют, атрофируются, что и говорить про уровень тестостерона, который производится именно в этих органах. А ведь постоянное сексуальное удовлетворение требуется человеку для психического и физического здоровья уже с самых первых лет жизни, считает В.Райх, только достигается оно разными способами в разном возрасте (стадии психосексуального развития по З.Фрейду). Так по их теории уже с 3 лет дети получают удовольствие от игры со своими гениталиями, и если им это запрещать то это выльется в большие проблемы со здоровьем в будущем. Проблема эта результативность – человек теряет энергию, белок и питательные вещества содержащиеся в сперме (а так они остаются и поступают в организм) и т.д. Вообще, потери конечно есть, но они неизбежны и в случае воздержания (поллюции), да и потери эти легко восполнимы при хорошем питании, а при плохом просто нечего будет терять. Если следовать рекомендации отказа от половой жизни для достижения спортивных результатов, то в скором времени уровни собственного тестостерона снизятся настолько что единственным способом для достижения прогресса в тренировках станет прием искусственного тестостерона.
Выводы
В этой статье я привел несколько причин связанных с самим человеком и его окружением, которые влияют на его уровень тестостерона в организме. Конечно это не все причины, их может быть очень много. Но кое-какие выводы из всего сказанного можно сделать: для достижения оптимального уровня тестостерона в организме необходимы, прежде всего, абсолютное здоровье, неподверженность продолжительным стрессам и депрессиям, а также приемлемое социальное положение (у задавленного человека много других проблем кроме тестостерона), налаженная личная жизнь и вообще отсутствие проблем в сексуальной сфере .

Есть конечно моменты, с которыми можно поспорить... Но в целом, наверное верно - большинство идут в зал, для того, чтобы чувствовать себя уверенно, выглядеть лучше на общем фоне, добиться чего то в жизни. И успешность человека в социуме во многом определяется его внешним видом. Встречают-то по одежке. Далеко за примером ходить не надо - Арни построил свою карьеру преимущественно на внешнем виде. Автором сделаные верные выводы - высокий уровень теста (неважно собственного или синтетического) во многом определяет успешность мужчины как личности. Верна и обратная связь - полная и сбалансированная жизнь, быт - один из важных факторов сильной эндокринной системы, стабильно высокого уровня эндогенного тестостерона. Да в принципе, наверное каждый это чувствует на себе, если дело спорится в зале - то и вне его стен все хорошо, а если жизненные обстоятельства бьют по темечку, то и отдачи от тренировок никакой).
EvilTwin
Karlock
эх да, скучаю я по синтетическому тесту.
Кстати что заметил, люди стали совсем по другому относиться, их начало ко мне как то притягивать happy.gif
Karlock
Цитата(EvilTwin @ 7.12.2010, 12:21) *
Karlock
Кстати что заметил, люди стали совсем по другому относиться, их начало ко мне как то притягивать happy.gif

Не скучай, просто надо сразу смирится с тем, что на постоянке на нем сидеть уж никак нельзя. Тем более в Твоем возрасте. Ты ж не ходишь постоянно в смокинге каждый день? ) Так и я, давно понял (по моему здоровью), что вечный плащ супермена не для меня. Я для этого маскарада отвел летние месяцы, вот и щеголяю. В остальное время организм отдыхает от гормональной колбасни.
Да, верно подметил, есть притяжение). Наверное дело тут на двух уровнях строится. 1-й это - поведенческий. При высоком уровне тества начинаешь вести себя как бы смелее, активнее, ярче и это привлекает внимание. 2-й уровень - наверное на уровне феромонов, запахов). Заметил, что на длинных курсах меняется запах тела, не могу сказать, что в приятную сторону. Но женщин как не странно это привлекает. Особенно остро чувствуется женское внимание в период "сушки". Наверное тут окромя запаха теста еще играет роль "вечно голодного рышущего волчьего взгляда"))).
EvilTwin
Для меня теста больше не будет, не хочу что бы сердечко накрылось.
Может быть ближе к лету примой или декой курсну.
Rosoma
Цитата(EvilTwin @ 7.12.2010, 12:21) *

...люди женского пола? smile-54.gif
Karlock
Цитата(EvilTwin @ 7.12.2010, 12:42) *
Для меня теста больше не будет, не хочу что бы сердечко накрылось.
Может быть ближе к лету примой или декой курсну.

С такой "разведки" и нужно было собственно начинать. Кстати, далеко не факт, что адаптировавшись к более "легким" препам, организм так же остро будет воспринимать "тяжелые". Так что скорее всего не все еще потеряно) cheers.gif

Цитата(Rosoma @ 7.12.2010, 12:43) *

Росома, а почему в цитату Эвила мой ник вставлен?)))
Rosoma
Цитата(Karlock @ 7.12.2010, 12:30) *
на длинных курсах меняется запах тела, не могу сказать, что в приятную сторону. Но женщин как не странно это привлекает. Особенно остро чувствуется женское внимание в период "сушки". Наверное тут окромя запаха теста еще играет роль "вечно голодного рышущего волчьего взгляда"))).

... бывают мужчины, к которым тянет всегда...наверное, все дело в хорошей наследственности и грамотном ее использование....

Цитата(Karlock @ 7.12.2010, 12:47) *
Росома, а почему в цитату Эвила мой ник вставлен?)))

где?))))) 34.gif
EvilTwin
Цитата(Rosoma @ 7.12.2010, 13:43) *

не только)))))
Karlock
Цитата(Rosoma @ 7.12.2010, 12:48) *
... бывают мужчины, к которым тянет всегда...наверное, все дело в хорошей наследственности и грамотном ее использование....

Ну эт конеш да.... Есть и персоналии с врожденной харизмой. Разговор то о том, что синтетич тест эту самую харизму может поднять и у "серого мыша").
Нету уже ника))) Померещилось видать).
Rosoma
Цитата(Karlock @ 7.12.2010, 12:51) *
Разговор то о том, что синтетич тест эту самую харизму может поднять и у "серого мыша").

О 34.gifк, я поняла, поднять то поднимет...но тест может человека изменить, не только в лучшую сторону согласись. Стать сильнее и уверенней в себе это одно, а грамотно это все использовать - другое....
dali
Цитата(Rosoma @ 7.12.2010, 12:56) *
О 34.gifк, я поняла, поднять то поднимет...но тест может человека изменить, не только в лучшую сторону согласись. Стать сильнее и уверенней в себе это одно, а грамотно это все использовать - другое....

верное замечание 34.gif
Karlock
Цитата(Rosoma @ 7.12.2010, 12:56) *

Согласен на все 200 % 34.gif Зачастую в худшую меняет, к сожалению....

И если быть откровенным до конца, наверное потому и бросил соревноваться, потому что чувствую, что меняюсь на курсе (морально) далеко не в лучшую сторону.
Yoo
научно доказанно
если рано лысе- тзначит много собственного тэста
Karlock
Цитата(Yoo @ 14.12.2010, 17:27) *
научно доказанно

После Твоего поста я не рад своей густой шевелюре ))).
sarzh
Цитата(Yoo @ 14.12.2010, 16:27) *
научно доказанно

ого!!! значит у меня тэсто шкалит? на голове лысый, а в остальных частях ниочинь smile-07.gif whistle.gif 22.gif
Домкрат
Цитата(sarzh @ 14.12.2010, 20:13) *
ого!!! значит у меня тэсто шкалит? на голове лысый, а в остальных частях ниочинь smile-07.gif whistle.gif 22.gif

Ну значит в голове и зашкаливает,раз лысеет тока она...... 34.gif
sarzh
Цитата(Домкрат @ 14.12.2010, 20:36) *
Ну значит в голове и зашкаливает,раз лысеет тока она...... 34.gif

Ну, в голове у меня много чего зашкаливает... 22.gif
Домкрат
Цитата(sarzh @ 14.12.2010, 22:26) *
Ну, в голове у меня много чего зашкаливает... 22.gif

Эт хорошо,значит есть чему)))
Yoo
а тем кто не лысый, приседать почаще нужно, собственный разгонять
dmitrolv
Цитата(sarzh @ 14.12.2010, 19:13) *

+1 34.gif

Цитата(Yoo @ 15.12.2010, 9:48) *
а тем кто не лысый, приседать почаще нужно, собственный разгонять

Не поможет bk.gif
Yoo
а вообще тесто рекомендуют начинать подкалывать после 50, тем самым тормозить старость
Karlock
Наткнулся в нете на любопытную статейку, хочу поделиться.
Гормонозаместительная терапия (тестостерон как лекарство)

У мужчин после 40 лет происходят гормональные изменения, ощутимо подавляющие физические, сексуальные и умственные способности. Внешне это проявляется типичным ожирением абдоминальной области и уменьшением мышечной массы, можно сказать что это опознавательное клеймо гормонального дисбаланса. Ухудшение самочувствия, иногда даже депрессия, наиболее распространенная психологическая сторона проблемы гормонального дисбаланса. До недавних пор, эти изменения приписывались «старению», когда считалось что организм переходит в длительную фазу саморазрушения, которая однажды закончится смертью.

Было собрано значительное количество данных, показывающих что многие болезни ,которые начинают испытывать мужчины среднего возраста( включая депрессию, абдоминальное ожирение, болезни сердца и простаты) напрямую связаны с гормональной неустойчивостью, которая в свою очередь может быть скорректирована путем применения современных препаратов. В нынешнее время обычные доктора все больше прописывают антидепрессанты, препараты для снижения уровня холестерина и прочих болезней, которые на самом деле могут быть вызваны гормональным дисбалансом. Если бы доктора проверяли кровь пациентов на уровень эстрогена, тестостерона, тироидных гормонов и дегидроэпиандростерон, они были бы удивлены, узнав сколько проблем можно было бы решить приведя гормональную систему к уровню здорового 21летнего мужчины.

Этот документ даст как врачу, так и пациенту необходимую информацию для безопасного корректирования гормонального уровня и для предотвращения проблем и болезней, связанных со «старением».

Избыточное количество эстрогена.

Наиболее значимый дисбаланс у мужчин это снижающийся уровень свободного тестостерона, в то время как уровень эстрогена либо не изменяется, либо ( в худшем случае) возрастает. Результат – дисбаланс тестостерона/эстрогена, который напрямую связан с различными проблемами со здоровьем в процессе старения. Одна из причин данного дисбаланса это ускорение конвертации тестостерона в эстроген. Один из докладов утверждает что уровень эстрогена среднестатистического 54-летнего мужчины выше чем у аналогичной женщины 59 лет.

Причина по которой тестостероно-заместительная терапия не работает сама по себе для большинства мужчин, это потому что экзогенный тестостерон может конвертироваться и уровень эстрогена повысится еще больше, и это только ухудшит проблему дисбаланса , т.е. слишком много эстрогена и очень мало свободного тестостерона. В то время как некоторые работы показывают что тестостероно-заместительная терапия не вызывает увеличение количества эстрогена в крови относительно референсных норм, мы покажем как и почему стандартные референсные значения неадекватно отображают проблему избытка эстрогена.

Эстроген – необходимый гормон для мужчин., но его переизбыток вызывает большое количество проблем со здоровьем. Наиболее опасный побочный эффект повышенного эстрогена и пониженного тестостерона, это большой риск инфаркта или удара. Также высокий уровень эстрогена может вызвать доброкачественное увеличение простаты . И, например, один из механизмов почему экстракт крапивы защитает простату, это блокирование связывания эстрогена с рецепторами простаты.

Когда в мужском организме мало тестостерона, эстроген присоединяется к тестостероновым рецепторам по всему организму, вызывая тем самым множество проблем. В молодости, малое количество эстрогена используется для удержания мощного стимулирующего анаболического эффекта тестостерона. Поскольку уровень эстрогена возрастает с возрастом, он в свою очередь может нивелировать этот клеточно стимулирующий эффект тестостерона. Это приводит к уменьшению сексуального возбуждения и чувствительности и вызывает снижение либидо с возрастом.

Изза высокой концентрации эстрогена мозг полагает что в крови также избыток тестостерона, в свою очередь замедляя продукцию тестостерона. Это происходит изза присоединения эстрогена к рецепторам в гипоталамусе. Подавленный гипоталамус дает знать гипофизу что нужно приостановить выработку лютеинизирующего гормона, который в свою очередь нужен яичникам для производства тестостерона. Поэтому высокий уровень эстрогена может полностью погасить нормальное эндогенное производство тестостерона.

Еще одна проблема связанная с высоким уровнем эстрогена, повышение ГСПГ, который в свою очередь связывает свободный тестостерон в крови, делая его бесполезным для рецепторов.
В связи с этим множеством опасных факторов, связанных с высоким уровнем эстрогена, срочные меры должны быть предприняты для понижения его уровня. Мы обсудим соответствующие анализы крови позже в этой статье.

Исключительная важность свободного тестостерона.

Тестостерон – это гораздо больше чем сексуальный гормон. Во всем организме находится множество тестостероновых рецепторов, особенно много в мозгу и сердце. Протеиновому синтезу для формирования и поддержания мышечной и костной массы необходим тестостерон. Тестостерон улучшает восприимчивость организма к кислороду, помогает поддерживать нужный уровень сахара в крови, регулирует холестерин и поддерживает всю имунную систему. Организму необходим тестостерон для поддержки кардио и неврологических функций. Также тестостерон критичен для поддержки костной массы, мышечной массы и производства красных кровяных тел.

Исследования психиатров показывают, что мужчины страдающие депрессией имеют пониженный уровень тестостерона. Для некоторых мужчин повышение уровня тестостерона может быть очень эффективной анти-депрессивной терапией.

Тестостерон является одним из наиболее недооцененных гормонов. Бодибилдеры дискредитируют репутацию тестостерона принимая большие его количества. Синтетический тестостерон может вызвать целый ряд побочных эффектов, но тем не менее мужчины после 40 лет получат скорее положительные эффекты путем тестостероновой терапии и восстановив уровень тестостерона в крови.
Обычные врачи не рекомендуют тестостероно-заместительную терапию изза ошибочного мнения будто это провоцирует рак простаты. Но как мы покажем позже, боязнь рака простаты не имеет под собой реальных оснований.

Другая причина изза которой обычные доктора скептики против тестостероно-заместительной терапии, это некоторые некомпетентные исследования, показывающие якобы неэффективность тестостероновой терапии в течении длительного времени. Эти исследования показывают эффективность тестостерона в качестве профилактики старения, но якобы через некоторое время эти положительные эффекты исчезают. Что эти доктора упускают, это то что экзогенный тестостерон может конвертироваться в эстроген. И высокий уровень эстрогена может свести на нет все преимущества экзогенного тестостерона. Решением в данном случае является блокирование конвертации тестостерона в эстроген. Многие исследования показывают что поддерживая высокий уровень свободного тестостерона в организме, можно вернуть мужчинам силу, выносливость, сексуальность и внешний вид, а также бороться с депрессией.

Почему снижается уровень тестостерона.

Производство тестостерона начинается в мозгу. Когда гипоталамус обнаруживает недостаток тестостерона в крови, он вырабатывает гонадотропиносвобождающий гормон, который в свою очередь указывает гипофизу вырабатывать лютеинизирующий гормон. ЛГ же затем заставляет клетки Лейдига в тестикулах в яичниках вырабатывать тестостерон.

У некоторых мужчин, тестикулы теряют возможность вырабатывать тестостерон, в независимости от количества ЛГ в крови. Этот тип недостатка тестостерона обнаруживается когда анализы крови показывают высокий уровень ЛГ и малый уровень тестостерона. Другими словами, гипофиз приказывает яичникам производить тестостерон (путем выброса ЛГ), но тестикулы не могут это физически. Поэтому гипофиз тщетно пытается вырабатывать ЛГ (потому как мало тестостерона в крови) и не получает ответа о достаточном количестве тестостерона и соответственно о прекращении выработки ЛГ. В других случаях, гипоталамус с гипофизом не могут выработать достаточное количество ЛГ, таким образом не давая здоровой паре яичников вырабатывать тестостерон. Анализы крови могут выявить эту проблему и определить терапевтический подход к лечению.

Если количество тестостерона в крови очень мало, очень важно определить причину. Но какая бы ни была причина, современная медицина способна восстановить гормональный фон практически у любого мужчины (за исключением уже имеющих рак простаты). Итак, главная проблема стареющих мужчин это НЕ низкая продукция тестостерона, а излишняя конвертация тестостерона в эстроген. Чуть позже будут рассмотрены методы как подавить излишний эстроген и повысить свободный тестостерон до уровня показателей молодого здорового мужчины.

Влияние тестостерона на либидо.

Сексуальная стимуляция и эрекция начинаются в мозгу, когда тестостероновые рецепторы стартуют целый ряд биохимических реакций, которые вовлекают в процесс рецепторы в нервной системе, кровяных сосудах и мышцах. Свободный тестостерон запускает сексуальное желание и контролирует физическую и ментальную стороны процесса.

Недостаточное количество свободного тестостерона напрямую ухудшает мужскую сексуальную жизнь и вызывает атрофию половых органов. В случае же восстановления уровня свободного тестостерона, можно ожидать положительные изменения и восстановление функций и размеров половых органов. Но нужно учесть что эректильная дисфункция может быть вызвана другими факторами не связанными с гормональным балансом, например артериосклеротическое закупоривание кровеносных артерий в половом члене.

В паховой/тазовой области организма находится множество тестостероновых рецепторов которые исключительно чувствительны к свободному тестостерону. Тем не менее многие исследования, использующие тестостероновые инъекции, кремы или пластыри зачастую не добиваются длительного положительного эффекта в плане либидо. Мы теперь знаем почему. Тестостерон может конвертироваться в эстроген, затем эстроген присоединяется к тестостероновым рецепторам по всему телу. Когда молекула эстрогена занимает тестостероновый рецептор, это делает невозможным для тестостерона сделать свою работу и послать организму нужный здоровый гормональный сигнал. И неважно сколько тестостерона доступно в крови, если ему приходится бороться с избыточным эстрогеном за одни и теже рецепторы.

Эстроген увеличивает продукцию ГСПГ, который связывает свободный тестостерон, делая его неэффективным, т.к. этот связанный тестостерон не может присоединиться к рецепторам. Для достижения продолжительного положительного эффекта на либидо, необходимо поддерживать тестостерон в свободном состоянии в крови. Также необходимо подавлять избыточный эстроген, т.к. эстроген соревнуется с тестостероном за право присоединиться к «сексуальным» рецепторам в мозгу и гениталиях.

Тестостерон и сердце.

Обычный процесс старения ведет к постепенному ослаблению сердца даже если у вас нет никаких сердечных заболеваний. В сердце находится множество тестостероновых рецепторов и ослабление сердечной мышцы иногда связывают с недостатком тестостерона. Тестостерон не только отвечает за синтез протеина сердечной мышцы, но и контролирует работу коронарной артерии и помогает поддерживать здоровый уровень холестерина.

Существует много исследований показывающих связь между высоким уровнем тестостерона и низким процентом сердечных заболеваний у мужчин. У большинства пациентов отмечалось улучшение состояния и ЭКГ в результате корректирования низкого уровня тестостерона. Одно исследование показало что кровоснабжение сердца улучшилось на 68.8% у тех кто получал тестостероновую терапию. В Китае доктора успешно лечат даже ангину путем тестостероновой терапии.
Ниже приведен список показывающий связь низкого тестостерона и сердечно-сосудистыми заболеваниями:

Уровень холестерола, фибриногена, триглицеридов и инсулина увеличивается.
Снижается эластичность коронарной артерии.
Повышается кровяное давление.
Падает уровень гормона роста в крови (ослабляя сердечную мышцу).
Увеличение кол-ва жира в абдоминальной области.

Люди страдающие сердечно-сосудистыми заболеваниями должны сдать анализы крови на свободный тестостерон и эстроген. Некоторые мужчины (под строгим наблюдением врача) смогут отказаться от дорогостоящих препаратов стимулирующих сердечную деятельность /понижающих холестерол и держать кровяное давление в норме, если откорректировать недостаток тестостерона и/или дисбаланс тестостерона с эстрогеном.
Несмотря на ряд исследований, подтверждающих эффективность тестостероновой терапии в лечении сердечно-сосудистых заболеваний, многие обычные доктора продолжают не замечать насколько важную роль играет этот гормон для жизни кардиологических пациентов.

Тестостерон и простата.

Многие доктора утверждают что тестостерон вызывает рак простаты. Публикации же в научной литературе свидетельствуют о другом.

Журналом Life Extension в 1997 году эстроген был признан главным подозреваемым в увеличении простаты. Было доказано что эстроген связывается с ГСПГ в простате и вызывает распространение эпителиальных клеток в простате. Это подтверждается фактами что у мужчин с увеличенной простатой, уровень свободного тестостерона падает, в то время как уровень эстрогена остается либо даже увеличивается. И как мы уже обсуждали, у стареющих мужчин усиливается конвертация тестостерона в эстроген. Эти опубликованные факты доказывают что тестостерон не является фактором риска в проблеме увеличения простаты.

Главным опасением для мужчин, которое удерживает их от коррекции уровня тестостерона, является боязнь рака простаты. Теория гласит что поскольку раковые клетки в простате нуждаются в тестостероне для роста, то лучше не корректировать падение тестостерона с возрастом. Главные неувязки в этой теории это то, что большинство мужчин с раком простаты имеют низкий уровень тестостерона, а также опубликованные исследования что высокий уровень тестостерона не является фактором риска в развитии рака простаты.

Поскольку весьма сильно мнение что повышение уровня тестостерона увеличивает риск рака простаты, мы провели поиск по опубликованным исследованиям касающихся связи тестостерона с раком простаты. Аппендикс в конце этой статьи показывает выдержки из опубликованных материалов. Из 27 опубликованных исследований, 5 показали что мужчины с высоким уровнем тестостерона более подвержены раку простаты, в то время как 21 публикации показывают что тестостерон не является фактором риска. Одно исследование дало нейтральный результат. В итоге общий счет 21-5 в пользу исследований доказывающих что тестостерон не вызывает рак простаты.

Прежде чем начинать тестостероно-заместительную терапию , вы должны сдать анализ на PSA (простат-специфический антиген) и ректальное обследование на предмет подверженности раку простаты. Очень малое количество мужчин с низким тестостероном и раком простаты не будут иметь повышенний PSA или ощутимое ректально увеличение простаты. Если эти мужчины будут использовать экзогенный тестостерон, они рискуют обострением рака. Вот почему мониторинг уровня PSA каждые 30-45 дней крайне важен в первые полгода тестостероновой терапии. Если же обнаруживается рак простаты во время тестостероновой терапии , обычно он излечивается нехирургическими методами. Пожалуйста учтите что сам по себе не вызывает рака простаты, но если он уже у вас есть и вы не знаете об этом, тестостерон резко повысит ваш PSA и выполучите диагноз рак простаты от своего доктора. Мы допускаем что некоторые мужчины в возрасте не захотят рисковать.

Как показано выше, счет был 21 – 5 против теории что тестостерон играет роль в развитии рака простаты. Ни одно из этих исследований не учитывало превентивные меры защиты типа ликопена, селена и витаминов А и Е, равно как и экстракта карликовой пальмы (saw palmetto), крапивы, сои и африканского пиджеума.

В книге Джонатана Райта «Maximize your Vitality and Potency” доказан факт что на самом деле тестостерон и дегидроэпиандростерон защищают как от доброкачественного увеличения простаты, так и от рака. Доктор Райт еще указывает на то, что натуральные средства типа экстракта карликовой пальмы , крапивы и пиджеума дают хорошую степень защиты от негативных эффектов, которые возможно может вызвать высокий уровень тестостерона.

Мы с нетерпением ждем результатов дальнейших исследований, но тем не менее боязнь рака простаты в будущем не должна являться препятствием к исключительно положительным эффектам тестостероновой терапии и возвращения гормонального баланса на уровень молодости.
Если же у мужчины уже обнаружен рак простаты, тестостероновая терапия не может быть рекомендована в этом случае, поскольку большинство раковых клеток в простате используют тестостерон как стимулятор роста. Это к сожалению лишает пациентов с раком простаты всех прелестей тестостероновой терапии. Мужчины со средней степенью увеличения простаты должны очень осторожно подходить к тестостероно-заместительной терапии. Было бы очень предусмотрительным таким пациентам использовать препарат Проскар (Финастерид) для подавления 5-альфа-редуктазы, таким образом гася выработку дигидротестостерона. ДГТ в десять раз сильнее тестостерона в плане способствования росту простаты, и подавление ДГТ является проверенной методикой в лечении увеличения простаты.

Экстракт карликовой пальмы подавляет некоторое количество ДГТ в простате, но основные ее положительные свойства это:

Блокирует альфа-адренергические рецепторы в мышце-сфинктере вокруг уретры
Подавляет связывание эстрогена к клеткам простаты (как и крапива)
Подавляет энзим 3-кетостероид , который вызывает связывание ДГТ с клетками простаты
Оказывает противовоспалительный эффект на простату

К сожалению многие мужчины продолжают думать что коррекция гормонального уровня до уровня в молодости увеличивает риск рака простаты. Тем самым они упускают выгоду которую им может принести гормон-спаситель тестостерон.

Бесспорно то, что эстроген вызывает доброкачественное увеличение простаты,но нет доказательств что избыток эстрогена вызывает рак простаты. Некоторые исследования показывают эту связь, в то время как другие ее опровергают. За большей информацией обратитесь к журналу Life Extension Magazine, февраль 1999г.

Тестостерон и депрессия.

Научная литература доказывает улучшает моральное самочувствие. Опубликованные исследования показывают связь низкого уровня тестостерона с депрессией и другими психологическими проблемами. Наиболее распространенный побочный эффект препаратов-антидепрессантов это снижение либидо. Страдающие депрессией либо смиряются с этим побочным эффектом, либо же прекращают прием препаратов чтобы как минимум иметь нормальную сексуальную жизнь. Если бы психиатры проверяли бы кровь пациентов на свободный тестостерон и прописывали бы тестостероно-заместительную терапию тем у кого низкий уровень, надобность снижающих либидо антидепрессантов была бы практически нулевой. Как уже было написано выше, тестостероновая терапия улучшает либидо в отличии от антидепрессантов. Одно из исследований показывает что пациенты даже с сильной формой депрессии улучшили свое состояние без использования антидепрессантов.

Андродерм является одним из средств тестостероновой терапии которая может быть назначена врачами. 12-месячное исследование подтвердило значительное уменьшение показателя депрессии (6.9 до, 3.9 после). Также было отмечено существенное уменьшение усталости с показателя 79% до 10% после 12 месяцев.

Согласно доктору Джонатану Райту, автору книги «Maximize Your Life and Potency», следующие эффекты были замечены при низком уровне тестостерона:

Потеря концентрации
Отсутствие настроения
Раздражительность
Сильная робость
Чувство слабости
Внутреннее беспокойство и смятение
Проблемы с памятью
Пассивность, усталость, потеря интереса к окружающему
Ипохондрия

Вышеперечисленные симптомы вполне могут быть симптомами депрессии, и тестостероно-заместительная терапия смягчает эти эффекты. Поэтому тестостерон имеет потрясающий терапевтический потенциал в плане лечения мужской депрессии.

Тестостерон и старение.

Мы знаем что множество дегенеративных болезней стареющих мужчин, например диабет 2 типа, остеопорозис, сердечно-сосудистые заболевания, связаны с недостатком тестостерона. Мы также знаем что наиболее распространенные признаки среднего возраста такие как депрессия, абдоминальное ожирение, мышечная атрофия, таким же образом связаны с малым количеством свободного тестостерона.

Низкий уровень тестостерона вызывает избыточную продукцию кортизола. Некоторые эксперты называют кортизол «гормоном смерти» изза его многочисленных дегенаративных эффектов таких как ослабление иммунитета, повреждение клеток мозга и разрушение стенок артерий и так далее. Группа ученых провела два исследования с группой стареющих мужчин, назначив им тестостероновую терапию. При этом наблюдались все положительные эффекты типа снижения уровня холестерола, нормализации артериального давления и уменьшения абдоминального жирового слоя. Этими же учеными было доказано что избыток кортизола подавляет собственную выработку тестостерона и гормона роста и что экзогенный тестостерон играет роль щита против избытка кортизола.

Важным моментом являет то, что тестостерон это анаболический гормон (способствующий синтезу протеина), в то время как кортизол катаболический , отвечающий за распад протеина в организме. Обычный процесс старения заключается в постепенном снижении уровня свободного тестостерона и в повышении уровня кортизола. У мужчин после 40 лет кортизол начинает преобладать и катаболические процессы связанные со старинием начинают доминировать.

Тестостероновый доктор.

Доктор Eugene Shippen в 1998 году написал книгу «The Testosterone Syndrome». Выступая на конференции Американской медицинской академии, он привел множество доказательств и материалов показывающих патологии вызванные недостатком тестостерона у мужчин. Ниже перечислены некоторые выдержки из его презентации в журнале Life Extension Magazine:

Во-первых, тестостерон это не только «секс гормон». Правильнее его называть гормоном всего тела, затрагивающим с каждой клеткой в организме. Симптомы старения, такие как потеря мышечной массы, уменьшение выносливости силы и стамины , депрессия , потеря сексуальной чувствительности и либидо, все это напрямую связано с недостатком тестостерона. Такие возрастные болезни как сердечно-сосудистые проблемы, диабет, артрит, остеопорозис, повышенное артериальное давление, все напрямую или косвенно связаны с падением уровня тестостерона. Во-вторых тестостерон играет роль прогормона, тоесть превращение его в эстроген, ДГТ или другие метаболиты играет очень важную роль в физиологии.

Повышенный эстроген является основным обвиняемым в проблеме увеличения простаты. Низкий уровень тестостерона связывают с раком простаты. И пока страх перед раком простаты удерживает множество мужчин от тестостероновой терапии, на самом деле именно недостаток тестостерона предрасполагает к раку.

Тестостерон улучшает клеточную биоэнергетику. Тестостерон ускоряет общий метаболизм и улучшает метаболизм глюкозы и снижает инсулиновую резистентность.

Другой миф о тестостероне это то что он ухудшает работу сердца. На самом деле низкий уровень тестостерона является более сильным фактором риска для сердца нежели высокий уровень холестерола. Тестостерон наиболее мощный кардиоваскулярный протектор для мужчин. Тестостерон усиливает сердечную мышцу, в сердце наибольшее количество тестостероновых рецепторов, больше чем в любой другой мышце. Тестостерон снижает уровень плохого холестерола и общего, уменьшая все кардиологические риск-факторы. Тестостероновая терапия является наиболее недооцененной и неиспользуемым средством в профилактике кардиологических заболеваний.

Тестостерон разжижает кровь, предотвращая образование бляшек. Также тестостерон предотвращает рак кишечника.

Ранние исследования по тестостерону использовали некорректную форму терапии. Иньекции повышали уровень тестостерона, и в то же время увеличивалось количество эстрогена изза ароматизации. Также измеряли общий уровень тестостерона, вместо активного свободного. Некоторые эксперименты были слишком короткими по времени чтобы выявить улучшения. Например, восстановление после атрофии половых органов (вызванной недостатком тестостерона) занимает 6-12 месяцев.

перевод: gabber
afk
Цитата(Karlock @ 6.11.2012, 14:28) *
Наткнулся в нете на любопытную статейку, хочу поделиться.
Гормонозаместительная терапия (тестостерон как лекарство)

У мужчин после 40 лет происходят гормональные изменения, ощутимо подавляющие физические, сексуальные и умственные способности.

Уууу, что уже стал читать.. А не рановато ли Влад?))
sarzh
Цитата(afk @ 6.11.2012, 15:41) *

надо ж к сорока подойти информационно вооруженным!!!
Karlock
Цитата(afk @ 6.11.2012, 14:41) *

немногим более 3 лет до сороковника осталось). Так шо самое то)
afk
Цитата(Karlock @ 6.11.2012, 15:17) *
немногим более 3 лет до сороковника осталось). Так шо самое то)

так я тебе не про паспортные цифры, а про душевное и реальное физическое состояние))

Цитата(sarzh @ 6.11.2012, 15:13) *
надо ж к сорока подойти информационно вооруженным!!!

может ты и прав) 34.gif
Jurevich
Karlock
Видите сколько положительных сторон от применения теста. Не зря ж я его ставлю. ap.gif
То то я думаю, что у меня ничего не болит и нет депрессий. Вот оно почему..... tongue.gif
Вывод...всем срочно... кому под 40 надо ставить тесто..... ag.gif
K.e.H
Цитата
То то я думаю, что у меня ничего не болит
Да и болеть то уже не чему! Все высахло и отвалилось давно smile.gif
Jurevich
Цитата(K.e.H @ 6.11.2012, 17:09) *
Да и болеть то уже не чему! Все высахло и отвалилось давно smile.gif

У меня всё на месте пока ещё. Другое дело, что мне это не нужно. bk.gif А так я здоров во всех планах и жалоб на здоровье никаких не имею. tongue.gif
Karlock
Цитата(Jurevich @ 6.11.2012, 16:41) *
Karlock
Видите сколько положительных сторон от применения теста. Не зря ж я его ставлю. ap.gif
То то я думаю, что у меня ничего не болит и нет депрессий. Вот оно почему..... tongue.gif
Вывод...всем срочно... кому под 40 надо ставить тесто..... ag.gif

Сколько Ты себе лупишь на взвод хватит). Всё гораздо сложнее. Не всем на пользу пойдут даже терапевтические дозировки.
Jurevich
Цитата(Karlock @ 7.11.2012, 11:20) *
Сколько Ты себе лупишь на взвод хватит). Всё гораздо сложнее. Не всем на пользу пойдут даже терапевтические дозировки.

Да это понятно. Не обязательно же ведь мои дозы повторять, если речь идёт о поддержании своего теста ....Пару уколов по 100мг. в неделю вполне на пользу пойти может. Про 1гр. в неделю и более я речь не виду. У меня другие совсем цели. Да и меньшие дозы на меня просто не работают. А статейка твоя интересная считаю... 34.gif
Karlock
Любопытная научно-популярная зарисовка на тему.
http://www.youtube.com/watch?feature=playe...;v=liufkk6gDJQ#!
Посмотреть полную версию страницы

Наверх  Наверх

Tvoytrener.ru - Copyright © 2005
Карта сайта